Ausbildung / Education

 

2013-2014 Syracuse University, NY, USA

Fulbright Grantee

Ceramic Master Program at the SU Art Department

2012 Zertifikat Kunst- und Kulturvermittlung, Institut für Kulturkonzepte, Wien  

Certificate for Art Education

(Institute for Cultural Concepts Vienna)

1996-2002 Universität für künstlerische und industrielle Gestaltung Linz, Diplom Meisterklasse Keramik 

University for Art and Industrial Design Linz, Austria,

Final Diploma in Ceramic Art

1998 California State University, Long Beach, USA

Guest student at the ceramic department

 

seit 2000 Werkstatt in Wien

ceramic studio in Vienna, Austria, since 2000 

 

 

Ausstellungen / Preise // Exhibitions / Awards

  • 2015  1. Preis Wettbewerb “Etagère”, Töpfermarkt Gmunden, Ankauf durch die WKO OÖ / 
               1st prize competition "etagère"
  • 2013/14   Austrian-American Educational Commission:
                Fulbright Stipendium, Syracuse University, New York
               Fulbright Grantee 2013 / 14  Syracuse University, NY
  • 2012   3. Preis Wettbewerb “coffee to go”, Töpfermarkt Gmunden, Ankauf durch die VBK
               3rd prize competition „coffee to go“, ceramic market Gmunden
  • 2010   Galerie Vrtala, Wien, Einzelausstellung / solo exhibition
  • 2009    „Kunst & Können“, Linz, 3. Preis / 3rd prize for product range
  • 2008    „Fest der Sinne“, Gruppenausstellung Villach / exhibition
  • 2007    Jurypreis „Kunst + Handwerk 2007“, Rosenheim prize of the jury for product range
  • 2007    „Fest der Sinne“, Hotel Laurin, Bozen, Italy / exhibition
  • 2007    „Con animo deckt den Tisch“, Mattsee, Gruppenausstellung / exhibition
  • 2006    Preis der Salzburger Nachrichten, Kunsthandwerksmarkt Radstadt
                Prize of the daily newspaper „Salzburger Nachrichten“
  • 2006    „Frische Triebe“, Bad Reichenhall, Gruppenausstellung / exhibition
  • 2004    1. Preis des Tourismusverbandes Radstadt, Kunsthandwerksmarkt, Radstadt, 
                 1st prize for product range, Tourism Radstadt
  • 2003     „indoor outdoor“, Botanischer Garten Linz, Gruppenausstellung / exhibition
  • 2003     „Blumentiere und andere Wesen“, Salzfertigerhaus Gmunden, Einzelausstellung 
                „Flower Animals and other Creatures“, Final Diploma solo exhibition